Treni in partenza dalla Stazione di Firenze S. M. Novella
EMERGENZA CORONAVIRUS
PROTOCOLLI DI SICUREZZA VIAGGI IN TRENO / POSSIBILI VARIAZIONI DEGLI ORARI
Clicca qui per vedere le regole specifiche valide dal 3 giugno relative agli spostamenti tra le varie Regioni
PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER I PASSEGGERI DEI TRENI
• Non viaggiare in treno se hai sintomi di infezioni respiratorie acute (febbre, tosse, raffreddore).
• Acquista possibilmente i biglietti in formato elettronico, on line o tramite app.
• Prima di partire potrebbe essere misurata la temperatura.
• Per igienizzare le mani, usa anche i dispenser presenti a bordo.
• Indossa necessariamente una mascherina per la protezione del naso e della bocca e dotati di guanti monouso.
• Rispetta sempre la distanza sociale.
• Siediti lasciando libero il posto immediatamente di fianco e quello di fronte a te.
• Sulle Frecce e gli Intercity siediti sul posto che ti è stato assegnato e assicurati di non avere nessuno accanto e di fronte.
• Nelle file da due posti, siediti esclusivamente lato finestrino, lasciando libero il sedile corridoio.
• Il personale Trenitalia utilizza sistemi di protezione per la sicurezza di tutti a bordo.
• Il personale verifica il tuo biglietto in modalità contactless, preparalo per tempo e mostra il codice al Capotreno.
• I treni vengono sanificati quotidianamente in conformità ai protocolli previsti dal Ministero della Salute.
• Per uscire usa le porte dedicate. Non sostare in prossimità delle porte e disponiti lungo il corridoio rispettando la distanza sociale.
• Se qualcuno mostra sintomi influenzali, informa il Capotreno.
ATTENZIONE!!! CAUSA L'EVENTUALE RIMODULAZIONE DEI SERVIZI FERROVIARI DOVUTA ALL'EMERGENZA COVID, POTREBBERO ESSERCI DELLE VARIAZIONI DEGLI ORARI DEI TRENI.

Treni in partenza dalla Stazione di Firenze S.M.N. - Situazione aggiornata alle ore 5:45 di Mercoledì 8 Luglio

Stazione di FIRENZE S.M.N.
PARTENZE programmate Mercoledì 8 Luglio
Ora Prev.TrenoDestinazioneRitardoBinario da orarioBinario Reale
05:30
REG 23501
Chiusi C.t.in orario6
05:35
REG 3103
Piombino Binari Marein orario2
05:41
REG 6600
Pistoiain orario1
05:45
IC 581
Roma Termininon partito12
06:00
FA 8383
Leccein orario10
06:00
REG 6643
Arezzoin orario15
06:02
REG 6649
Empoliin orario1
06:03
REG 3040
Pisa Centralein orario9
06:08
REG 11705
La Spezia Centralein orario3
06:20
REG 11747
Sienain orario
06:24
REG 6653
Arezzoin orario
06:32
REG 11981
Borgo S. Lorenzoin orario
06:36
EN 295
Roma Terminiin orario
06:38
REG 3042
Pistoiain orario
06:40
REG 2305
Roma Tiburtinain orario
06:47
REG 6602
Pistoiain orario
06:53
REG 3105
Livorno Centralein orario
06:59
FR 9509
Salernoritardo 9 min.
07:05
FA 9591
Roma Terminiin orario11
07:08
REG 6637
Arezzoin orario
07:10
FR 9300
Torino P.nuovain orario
07:10
REG 3044
Viareggioin orario
07:20
FA 9400
Venezia Santa Luciain orario
07:28
REG 95245
Livorno Centralein orario
07:29
REG 21457
Faenzain orario
Orari forniti da terze parti e soggetti a modifiche, anche improvvise. Per questo motivo, nonostante venga posta la massima cura, i dati sono forniti senza garanzia e non assumono alcun carattere di ufficialità. OrariBus.com declina ogni responsabilità per eventuali errori o omissioni di qualsiasi tipo (ad es. variazioni di orario o cancellazioni di treni dovute a maltempo, a improvvise esigenze del servizio, a particolari periodi dell'anno, a scioperi, a lavori sulle linee, ecc.) e per qualunque tipo di danno diretto, indiretto o accidentale derivante dalla lettura o dall’impiego delle informazioni pubblicate. L'elenco proposto non è esaustivo.
Ti può interessare anche...